Basso Continuo

Liste

Kacheln

So 10. März 2024 15:30 Uhr
Münster St.-Lamberti-Kirche

Philipp Mathmann Sopran, Christopher Zehrer Alt, Sebastian Köchig Tenor, N.N. Bass, Kammerchor St. Lamberti, Barockorchester Concerto München, Maximilian Betz Leitung

Vorprogramm Basso Continuo
So 10. März 2024 18:00 Uhr
Stadtlohn St. Josef Kirche

Evelyn Ziegler Sopran, Dagmar Linde Alt, Stephan Hinsse Tenor, Jens Hamann Bass, Konzertchor der VHS, Laerer Madrigalchor Einstudierung Ralf Junghöfer, Berkel Barock Orchester, Heike Haefner-Volmer Leitung

Vorprogramm Basso Continuo
Sa 16. März 2024 18:00 Uhr
Münster Apostelkirche

Figuralchor an der Apostelkirche, Konrad Paul Leitung

Vorprogramm Basso Continuo
So 17. März 2024 16:00 Uhr
Greven St.-Martinus-Kirche

Henrike Jacob Sopran, Ina Susanna Hirschfeld Alt, Korbinian Krol Tenor (Evangelist), Jens Zumbült Tenor (Arien), Arndt Winkelmann Bass (Jesus), Antonio di Martino Bass (Arien), Projektorchester Münsterland, Projektchor P27, venestra musica, Kinder- und Jugendchor „Junge Töne“, Thorsten Schlepphorst Leitung

Vorprogramm Basso Continuo
So 17. März 2024 17:00 Uhr
Münster Theater Münster

Solist:innen und Ensembles der Westfälischen Schule für Musik

Vorprogramm Basso Continuo
Fr 22. März 2024 18:30 Uhr
Münster St. Michael Gievenbeck

Vokalkreis Münster & Handorfer Kantorei, Leitung Thomas Mayr

Vorprogramm Basso Continuo
So 24. März 2024 16:00 Uhr
Telgte Propsteikirche St. Clemens

Vokalkreis Münster & Handorfer Kantorei, Leitung Thomas Mayr

Vorprogramm Basso Continuo
So 24. März 2024 16:30 Uhr
Ahaus-Wüllen St. Andreas Kirche

Rolf Herbrechtsmeyer Violoncello, Heike Haefner-Volmer Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
So 24. März 2024 17:00 Uhr
Oelde Ev. Stadtkirche

Mirijam Contzen Violine, Giovanni Guzzo Viola, Natalie Clein Violoncello

Vorprogramm Basso Continuo
Mo 25. März 2024 20:00 Uhr
Münster Erbdrostenhof

STRINGent, Ricardo Magnus Leitung

Vorprogramm Basso Continuo
Fr 29. März 2024 15:00 Uhr
Gronau Ev. Stadtkirche Gronau

Gronauer Vokalensemble, Projektchor, Tamás Szőcs Leitung, Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
So 31. März 2024 10:30 Uhr
Bocholt St. Georg Kirche

Werner Hespe Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
Mo 1. April 2024 10:00 Uhr
Münster Apostelkirche

Anna-Sophie Brosig Sopran, Eva Trummer Alt, Jens Krekeler Tenor, N.N. Bass, Kantorei und Kammerorchester an der Apostelkirche Konrad Paul Leitung

Vorprogramm Basso Continuo
Sa 6. April 2024 18:30 Uhr
Münster St.-Paulus-Dom

Ton van Eck Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
So 7. April 2024 19:30 Uhr
Warendorf St. Laurentius Kirche
Vorprogramm Basso Continuo
Do 11. April 2024 19:30 Uhr
Münster St.-Joseph-Kirche

Luftwaffenmusikkorps Münster, Winfried Müller Orgel, Alexander Kalweit Leitung

Vorprogramm Basso Continuo
Sa 13. April 2024 12:00 Uhr
Bocholt St. Georg Kirche

Koos Tiggelaar Leitung

Vorprogramm Basso Continuo
Sa 13. April 2024 19:00 Uhr
Münster St.-Paulus-Dom

Kammerchor am Dom, Alexander Lauer Leitung, Figuralchor an der Apostelkirche, Konrad Paul Leitung, Konzertchor Münster, Marion Wood Leitung, Kammerchor St. Lamberti, Max Betz Leitung, Kammerchor an der Herz-Jesu-Kirche, Michael Schmutte Leitung

Vorprogramm Basso Continuo
So 14. April 2024 10:00 Uhr
Olfen Ev. Christuskirche

Evangelischer Kirchenchor Olfen, Martin Wirtz Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
So 14. April 2024 10:30 Uhr
Bocholt St. Georg Kirche

Werner Hespe Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
So 14. April 2024 13:30 Uhr
Münster Westf. Schule für Musik

Birgit-Christine Göbel Westf. Schule für Musik, Konrad Paul Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
So 14. April 2024 16:00 Uhr
Münster Heilig-Geist-Kirche

Henrike Jacob Sopran, Julie Klos Sopran, Judith Gennrich Alt, Youn-Seong Shim Tenor, Antonio di Martino Bass, Oratorienchor Münster, Kourion-Orchester Münster, Markus Lehnert Leitung

Vorprogramm Basso Continuo
Mi 17. April 2024 19:00 Uhr
Münster Haus der Niederlande

Ernst van den Hemel Religionswissenschaftler, Theo Schouten, Frans Schuitemaker, Wim Horsthuis, Rob Admiraal Stichting BachTwente, Jacco Pekelder Moderation

Vorprogramm Basso Continuo
Fr 19. April 2024 17:00 Uhr
Münster Musikhochschule Münster

Elisabeth Fürniss Cello, Barockensemble der Jugendakademie Münster

Vorprogramm Basso Continuo
Fr 19. April 2024 19:30 Uhr
Münster-Hiltrup Kulturbahnhof Hiltrup

Klassik Meets Percussion, Vasil Laghidze Klavier, Bernhard Winkels Percussion, Nino Jachvadze Sopran

Vorprogramm Basso Continuo
Fr 19. April 2024 20:00 Uhr
Münster Trinitatiskirche

Junko Otake-Tiedemann Violine, Juliane Gaido Violoncello, Annette Walaschewski Sopran, Daniel Gerlach Klavier, Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
Sa 20. April 2024 11:00 Uhr
Münster Trinitatiskirche

Schola an der Trinitatiskirche, Daniel Gerlach Leitung

Vorprogramm Basso Continuo
Sa 20. April 2024 18:00 Uhr
Gronau Ev. Stadtkirche Gronau

Tomasz Adam Nowak Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
Sa 20. April 2024 18:30 Uhr
Münster St.-Paulus-Dom

Sebastian Freitag Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
Sa 20. April 2024 19:00 Uhr
Münster St.-Petri-Kirche

legato m, Philipp Gatzke Leitung

Vorprogramm Basso Continuo
Sa 20. April 2024 19:30 Uhr
Münster Trinitatiszentrum-Fliednerhaus

Heidrun Martini und Gemeindemitglieder

Vorprogramm Basso Continuo
So 21. April 2024 11:00 Uhr
Münster Westf. Schule für Musik

Lehrende der Westfälischen Schule für Musik

Vorprogramm Basso Continuo
So 21. April 2024 11:00 Uhr
Münster Trinitatiskirche

Pfarrer Thomas Groll, Daniel Gerlach Klavier, Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
So 21. April 2024 16:00 Uhr
Münster Trinitatiskirche

Daniel Gerlach Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
So 21. April 2024 16:00 Uhr
Münster Adventskirche des Diakonissenmutterhauses

Chöre, Gesangsensembles, Solist:innen, Lehrende der Westfälischen Schule für Musik

Vorprogramm Basso Continuo
So 21. April 2024 17:00 Uhr
Emsdetten St. Pankratius Kirche

Dieter Runde Bariton, Andreas Wermeling Klavier, Andrea Brinkhaus-Wermers Orgel, Bernhard Kösters Sprecher

Vorprogramm Basso Continuo
So 21. April 2024 17:00 Uhr
Olfen St. Vitus Kirche

Auftakt, DATASTICO, Ev. Kirchenchor Olfen, Frauenschola St. Vitus, Kath. Kirchenchor St. Vitus, Kinderchor St. Vitus, Instrumentalkreis St. Vitus, Liturgiekreis

Vorprogramm Basso Continuo
So 21. April 2024 18:00 Uhr
Münster Erlöserkirche

Alexandre Bytchkov Akkordeon

Vorprogramm Basso Continuo
So 21. April 2024 18:00 Uhr
Münster-Hiltrup St. Marienkirche

Hiltruper Vokalensemble & Instrumentalensemble, Vokalensemble TonArt, Henk Plas Leitung

Vorprogramm Basso Continuo
Sa 27. April 2024 18:00 Uhr
Gronau Ev. Stadtkirche Gronau

Projektchor des Evangelischen Kirchenkreises Steinfurt-Coesfeld-Borken, Simone Schnaars Leitung, Orgel, Tamás Szőcs Leitung, Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
Sa 27. April 2024 18:30 Uhr
Münster St.-Paulus-Dom

Mareile Krumbholz Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
So 28. April 2024 10:30 Uhr
Olfen St. Vitus Kirche

Kath. Kirchenchor St. Vitus, Thomas Hessel Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
So 28. April 2024 17:00 Uhr
Münster Bennohaus

Jazz Force One
Jule Bunje Gesang, Julia Thielbeer Gesang, Benny Troschel Trompete, Lucas Langbehn Tenorsaxophon, Fabienne Schoppmeier Posaune, Frederik Jennen Posaune, Franz Keusgen Gitarre, Cajetan Stracke Bass, Johannes Kohne Drums, Benjamin Pfordt Klavier, Arrangements

Vorprogramm Basso Continuo
So 28. April 2024 18:00 Uhr
Münster Erlöserkirche

Westfälisches Bach-Collegium, Kourion-Orchester Münster, Solisten N. N, Lothar Wiedmann Leitung

Vorprogramm Basso Continuo
So 28. April 2024 18:00 Uhr
Bocholt Christuskirche

Projektchor des Evangelischen Kirchenkreises Steinfurt-Coesfeld-Borken, Simone Schnaars Leitung, Orgel, Tamás Szőcs Leitung, Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
Mi 1. Mai 2024 18:00 Uhr
Münster Apostelkirche

Karen von Schoultz Querflöte, Ariane Oeynhausen Violoncello, Konrad Paul Cembalo

Vorprogramm Basso Continuo
Sa 4. Mai 2024 18:30 Uhr
Münster St.-Paulus-Dom

Gerhard Löffler Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
Sa 4. Mai 2024 20:00 Uhr
Olfen Olfonium

Wolf Burbat Klarinette, Christiane Burbat Sopran, Pascal Schweren Klavier

Vorprogramm Basso Continuo
So 5. Mai 2024 15:00 Uhr
Münster St.-Petri-Kirche

Ex Praeterito, Łukasz Kusmierz Leitung, Ensemble 22, Volker Hagemann Leitung

Vorprogramm Basso Continuo
So 5. Mai 2024 17:00 Uhr
Emsdetten St. Pankratius Kirche

Oakmount Trio, Matthias Reuland Violine, Gary Woolf Flöte, Sebastian Kurz Klavier

Vorprogramm Basso Continuo
Do 9. Mai 2024 10:00 Uhr
Münster Apostelkirche

Konrad Paul Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
Do 9. Mai 2024 17:00 Uhr
Münster St.-Petri-Kirche

Monika Mauch Sopran, Nicole Pieper Alt, Georg Poplutz Tenor, Thilo Dahlmann Bass, Martin Gerenkamp Leitung

Vorprogramm Basso Continuo
Fr 10. Mai 2024 19:00 Uhr
Steinfurt Ev. Große Kirche Burgsteinfurt

Jatti Prießnitz Sopran, Birgit Schneider Flöte, Simone Schnaars Orgel/Leitung, Christine Blanken Bach-Archiv, Leipzig

Vorprogramm Basso Continuo
Sa 11. Mai 2024 18:30 Uhr
Münster St.-Paulus-Dom

Thomas Mählmann Orgel, Benjamin Pfordt Orgel, Thilo Schmidt Orgel, Max Schulze Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
So 12. Mai 2024 17:00 Uhr
Münster Erphokirche

canticum novum, Eckhart Kuper Orgelcontinuo, Susanne Wahmhoff Barockcello, Michael Schmutte Leitung

Vorprogramm Basso Continuo
Sa 18. Mai 2024 18:00 Uhr
Münster Erlöserkirche

Stefan Madrzak Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
Mo 20. Mai 2024 10:30 Uhr
Bocholt St. Georg Kirche

Werner Hespe Orgel

Vorprogramm Basso Continuo
Sa 25. Mai 2024 11:00 Uhr
Münster Liebfrauen-Überwasserkirche

Duo Marcolin & Wiatre, Petra Marcolin Gesang, Viola, Christoph Wiatre Gesang, Klavier

Vorprogramm Basso Continuo
Sa 25. Mai 2024 18:00 Uhr
Steinfurt Ev. Große Kirche Burgsteinfurt

Westfälischer Kammerchor Münster, Instrumentalensemble N. N., Tamás Szőcs Leitung

Vorprogramm Basso Continuo
So 26. Mai 2024 18:00 Uhr
COESFELD Ev. Kirche am Markt

Westfälischer Kammerchor Münster, Instrumentalensemble N. N., Tamás Szőcs Leitung

Vorprogramm Basso Continuo