Programm

  • Eröffnung
  • Bach.Oranje
  • Klassisch
  • Alt.Neu
  • After.Work.Bach
  • Orgel
  • Liturgie
  • Symposium
  • Bach.Fragen
  • Junge Leute
  • Architektouren
  • Himmelsburg
  • Klanginstallation
  • Composer in Residence
  • Zurücksetzen

Liste

Kacheln

Fr 17. Mai 2024 18:00 Uhr
Münster St.-Paulus-Dom

Gerhild Romberger Alt, Thomas Laske Bass, Gerhard Mohr Sprecher,  Sinfonieorchester Münster, Golo Berg Leitung

Eröffnung
Sa 18. Mai 2024 09:00 Uhr
Münster Johanneskapelle

Schola St. Pantaleon, Stefanie Fustmann Leitung, Victoria Lakebrink Orgel

Liturgie
Sa 18. Mai 2024 11:00 Uhr
Münster Stadtmuseum Münster

Stefan Rethfeld Diplom-Ing. Architekt, Journalist

Architektouren
Sa 18. Mai 2024 11:00 Uhr
Münster Prinzipalmarkt und Rathaus des Westfälischen Friedens

Capella Ludgeriana. Knabenchor am Dom zu Münster
Mädchenchor am Dom zu Münster

Junge Leute
Sa 18. Mai 2024 12:00 Uhr
Münster Erlöserkirche

Ludwig Wegesin Orgel

Orgel
Sa 18. Mai 2024 15:00 Uhr
Münster Erbdrostenhof

Tobias Haunhorst Klavier, Schaghajegh Nosrati Klavier

Alt.Neu
Sa 18. Mai 2024 18:00 Uhr
Münster St.-Clemens-Kirche

Katharina Halfmann Gesang, Orgel, Jaron Sollbach Gesang, Orgel

Liturgie
Sa 18. Mai 2024 19:00 Uhr
Münster Observantenkirche / Universitätskirche

Holland Baroque
Tineke Steenbrink, Judith Steenbrink Leitung

Bach.Oranje
Sa 18. Mai 2024 21:00 Uhr
Münster Hot Jazz Club

Blue Note Bach

Alt.Neu
So 19. Mai 2024 09:00 Uhr
Münster Trinitatiskirche

Daniel Gerlach Orgel, Nele Kaiser Rezitation

Liturgie
So 19. Mai 2024 10:00 Uhr
Münster Apostelkirche

Kammerchor am Dom zu Münster, Stefanie Fels-Lauer Sopran, Annette Bialonski Alt, Caspar Dieler Tenor, Nils Miegel Bass, STRINGent & Friends, Konrad Paul Orgel, Alexander Lauer Leitung

Liturgie
So 19. Mai 2024 10:00 Uhr
Münster St.-Paulus-Dom
Liturgie
So 19. Mai 2024 11:30 Uhr
Münster Erbdrostenhof

Joolaee Trio

Alt.Neu
So 19. Mai 2024 12:00 Uhr
Münster Apostelkirche

Konrad Paul Orgel

Orgel
So 19. Mai 2024 15:00 Uhr
Münster St.-Petri-Kirche

Cappella Amsterdam
Daniel Reuss Leitung

Bach.Oranje
So 19. Mai 2024 18:00 Uhr
Münster Johanneskapelle

André Sühling Gesang, Lavinia Dragos Orgel, Witold Grohs Saxophon

Liturgie
So 19. Mai 2024 20:00 Uhr
Münster Erbdrostenhof

Anna Stegmann Blockflöten, Jorge Jiménez Barockvioline, Fidel, Viola, Electronics, BASTARDA TRIO

Alt.Neu
Mo 20. Mai 2024 09:00 Uhr
Münster St.-Clemens-Kirche

Jutta Bitsch Orgel

Liturgie
Mo 20. Mai 2024 10:00 Uhr
Münster St.-Paulus-Dom

Santini Ensemble am Dom, Thomas Schmitz Orgel, Alexander Lauer Bass, Leitung

Liturgie
Mo 20. Mai 2024 11:00 Uhr
Münster LWL-Museum für Kunst und Kultur

Stefan Rethfeld Diplom-Ing. Architekt, Journalist

Architektouren
Mo 20. Mai 2024 12:00 Uhr
Münster Domplatz

Kirchliche Chöre im Bistum Münster und im Ev. Kirchenkreis, Jutta Bitsch Leitung

Liturgie
Mo 20. Mai 2024 12:00 Uhr
Münster St.-Joseph-Kirche

Winfried Müller Orgel

Orgel
Mo 20. Mai 2024 15:00 Uhr
Münster Erbdrostenhof

Calefax Reed Quintet

Bach.Oranje
Mo 20. Mai 2024 18:00 Uhr
Münster St.-Clemens-Kirche

Felix Bräuer und Thorsten Schwarte Orgel

Orgel
Mo 20. Mai 2024 19:30 Uhr
Münster Apostelkirche

Susanne Bernhard Sopran, Ingeborg Danz Alt, Andreas Post Tenor, Konstantin Ingenpaß Bariton
Kantorei an der Apostelkirche, Neue Philharmonie Westfalen, Konrad Paul Leitung

Klassisch
Di 21. Mai 2024 09:00 Uhr
Münster St.-Clemens-Kirche

Maximilian Betz Orgel

Orgel
Di 21. Mai 2024 10:00 Uhr
Münster Bezirksregierung Münster

Wolfgang Sandberger, Panja Mücke, Friederike Wißmann, Jürgen Heidrich

Symposium
Di 21. Mai 2024 12:00 Uhr
Münster Observantenkirche / Universitätskirche

Ellen Beinert Orgel

Orgel
Di 21. Mai 2024 16:00 Uhr
Münster St.-Lamberti-Kirche

Leo van Doeselaar Orgel

Orgel
Di 21. Mai 2024 16:00 Uhr
Münster Bezirksregierung Münster

Gregor Hollmann Vortrag, Cembalo

Bach.Fragen
Di 21. Mai 2024 17:00 Uhr
Münster St.-Clemens-Kirche

Kiyohiko Kudo Marimba

After.Work.Bach
Di 21. Mai 2024 18:00 Uhr
Münster St.-Paulus-Dom

Capella Ludgeriana – Knabenchor am Dom, Struck-Ensemble Münster und Gäste, Burkard Rosenberger, Frank Schüssleder Wort, Thomas Schmitz Orgel, Alexander Lauer Leitung

Liturgie
Di 21. Mai 2024 20:00 Uhr
Münster Erbdrostenhof

Shunske Sato Violine, Shuann Chai Klavier

Bach.Oranje
Mi 22. Mai 2024 09:00 Uhr
Münster Johanneskapelle

Esther Sommer, Theresa Boving, Helen Bialonski Gesang, Henk Plas Orgel, Annette Bialonski Rezitation

Liturgie
Mi 22. Mai 2024 10:00 Uhr
Münster Bezirksregierung Münster

Wolfgang Sandberger, Christoph Arta, Peter Wollny

Symposium
Mi 22. Mai 2024 12:00 Uhr
Münster St.-Lamberti-Kirche

Maximilian Betz Orgel

Orgel
Mi 22. Mai 2024 15:00 Uhr
Münster Apostelkirche

Sabrina Blüthmann, Andreas Müller, Konrad Paul Orgel

Junge Leute
Mi 22. Mai 2024 16:00 Uhr
Münster Apostelkirche

Sabrina Blüthmann, Andreas Müller, Konrad Paul Orgel

Junge Leute
Mi 22. Mai 2024 16:00 Uhr
Münster Bezirksregierung Münster

Gregor Hollmann Vortrag, Cembalo

Bach.Fragen
Mi 22. Mai 2024 17:00 Uhr
Münster St.-Clemens-Kirche

Maciej Frąckiewicz Akkordeon

After.Work.Bach
Mi 22. Mai 2024 18:00 Uhr
Münster St.-Clemens-Kirche

Anna Sophie Brosig Sopran, Sabrina Blüthmann Orgel

Liturgie
Mi 22. Mai 2024 18:00 Uhr
Münster St.-Paulus-Dom

Thomas Schmitz Orgel

Orgel
Mi 22. Mai 2024 19:30 Uhr
Münster Theater Münster

OPERA2DAY & Nederlandse Bachvereniging, Serge van Veggel Regie, Drehbuch, Hernán Schvartzman Musikalische Leitung, Shunske Sato Idee, musikalische Beratung, Thomas Höft Libretto

Bach.Oranje
Do 23. Mai 2024 09:00 Uhr
Münster Johanneskapelle

Vokalensemble Mauritz, Michael Schmutte Orgel und Leitung

Liturgie
Do 23. Mai 2024 10:00 Uhr
Münster Bezirksregierung Münster

Wolfgang Sandberger, Laurenz Lütteken, Pieter van Dijk, Gregor Hollmann

Symposium
Do 23. Mai 2024 12:00 Uhr
Münster Heilig-Kreuz-Kirche

Christiane Alt-Epping Orgel

Orgel
Do 23. Mai 2024 17:00 Uhr
Münster St.-Clemens-Kirche

Charlotte Spruit Violine

After.Work.Bach
Do 23. Mai 2024 18:00 Uhr
Münster Apostelkirche

Johannes Lang Orgel

Orgel
Do 23. Mai 2024 18:00 Uhr
Münster St.-Petri-Kirche

Annenchor, Mi-Jin Lee Leitung

Schola St. Pantaleon, Stefanie Fustmann Leitung

Liturgie
Do 23. Mai 2024 20:00 Uhr
Münster LWL-Museum für Kunst und Kultur

Sebastian Hennemann, Melissa Hart Cello, musikalische Bearbeitung, Spoonman DJ Elektronische Musik, Willie Stark, Tanya Kupra, Solomon Quaynoo Choreographie, Tanz, Jana Jauschewski-Moze Kostüme, Martin Wiegner Lichtdesign, Technik, Joachim Goldschmidt/ProArtiSt Dramaturgie, Konzept, Katha Töws Video

Alt.Neu
Fr 24. Mai 2024 09:00 Uhr
Münster Johanneskapelle

Altersoffener Chor, Andreas Wickel Orgel, Ralf Ellwardt Liturgie

Liturgie
Fr 24. Mai 2024 12:00 Uhr
Münster Liebfrauen-Überwasserkirche

Ulrich Grimpe Orgel

Orgel
Fr 24. Mai 2024 16:00 Uhr
Münster Bezirksregierung Münster

Gregor Hollmann Vortrag, Cembalo

Bach.Fragen
Fr 24. Mai 2024 17:00 Uhr
Münster St.-Clemens-Kirche

Alexander von Heißen Cembalo

After.Work.Bach
Fr 24. Mai 2024 18:00 Uhr
Münster Heilig-Kreuz-Kirche

Studierende der C-Ausbildung des Bistums Münster Chor, Orgel
Jutta Bitsch Leitung

Liturgie
Fr 24. Mai 2024 18:30 Uhr
Münster Mutterhaus der Franziskanerinnen

Sinfonieorchester Münster
Golo Berg Leitung

Klassisch
Sa 25. Mai 2024 09:00 Uhr
Münster St.-Clemens-Kirche

Lucas Langbehn Tenorsaxophon, Benjamin Pfordt Orgel

Liturgie
Sa 25. Mai 2024 12:00 Uhr
Münster St.-Lamberti-Kirche

Tomasz Adam Nowak Orgel

Orgel
Sa 25. Mai 2024 13:30 Uhr
Münster Erbdrostenhof

Stefan Rethfeld Diplom-Ing. Architekt, Journalist

Architektouren
Sa 25. Mai 2024 15:30 Uhr
Münster Erbdrostenhof

ABCHORDIS Ensemble, Thomas Kügler Traversflöte, Andrea Buccarella Leitung

Alt.Neu
Sa 25. Mai 2024 18:00 Uhr
Münster St.-Petri-Kirche

Lucia Stepanova Violoncello, Mi-Jin Lee Klavier

Liturgie
Sa 25. Mai 2024 19:00 Uhr
Münster St.-Paulus-Dom

Robyn Allegra Parton Sopran, Wiebke Lehmkuhl Alt, Kieran Carrel Tenor, Raimund Nolte Bass, Alwin Fröhlich Knaben-Sopran
Chöre der Dommusik Münster, Kourion-Orchester Münster
Alexander Lauer Leitung

Klassisch
So 26. Mai 2024 09:00 Uhr
Münster St.-Petri-Kirche

Aline Klieber Sopran, Stefanie Bloch Oboe, Instrumentalensemble

Liturgie
So 26. Mai 2024 10:00 Uhr
Münster Apostelkirche

Inga Balzer-Wolf Sopran, Nils Giebelhausen Tenor, Martin Wistinghausen Bass, Hannoversche Hofkapelle, Konrad Paul Leitung

Liturgie
So 26. Mai 2024 11:00 Uhr
Münster-Coerde Ev. Andreaskirche

Philipp Holmer & Band Popkantor

Liturgie
So 26. Mai 2024 16:00 Uhr
Nordwalde St. Dionysus
Orgel
So 26. Mai 2024 19:00 Uhr
Münster Apostelkirche

Ton Koopman & Amsterdam Baroque Orchestra

Bach.Oranje
So 26. Mai 2024 20:00 Uhr
Münster St.-Lamberti-Kirche

FR 17 bis SO 26, täglich 11:00–19:00 Uhr

Himmelsburg
So 26. Mai 2024 20:00 Uhr

Stefan Heucke

Composer in Residence
Mo 27. Mai 2024 18:00 Uhr
Münster Johanneskapelle

FR 17 bis SO 26, jeweils 11:00–18:00 Uhr

Klanginstallation